Hale Aina Aword 2019 ハワイのベストレストラン

Kaimukī Superette

Kaimukī Superette

毎年Honolulu Mgazineが開催しているHale ‘Aina Awardは、Honolulu Mgazine読者の投票で、カテゴリ別ハワイのベストレストランを選び、Honolulu Mgazineのスタッフが2つの特別な賞を選ぶ。今年の読者投票は8,000票以上あったらしい。

6月9日にカハラホテルで行われたレセプションでは、2019年のHale Aina Awordが発表されたので以下にに転載しておきます。

懇意にしているレストランや気になるレストランは出てますか?

次回の渡ハの参考にしてください。

Honolulu Mgazineによる選択

  • RESTAURATEUR(レストラン経営者) OF THE YEAR
    Ed Kenney
    Kaimukī Superette, Mahina & Sun’s, Mud Hen Water, Town
  • BEST NEW RESTAURANT – EDITOR’S CHOICE
    Rangoon Burmese Kitchen

Honolulu Mgazine読者の投票結果

  • BEST NEW RESTAURANT – READER’S CHOICE
    GOLD – Lineage
    SILVER – Merriman’s Honolulu
    BRONZE – Vein at Kaka‘ako
    FINALIST – Zigu
  • BEST O‘AHU RESTAURANT
    GOLD – Merriman’s Honolulu
    SILVER – Senia
    BRONZE – The Pig & The Lady
    FINALIST – Roy’s Hawai‘i Kai
  • BEST MAUI RESTAURANT
    GOLD – Lahaina Grill
    SILVER – Merriman’s Kapalua
    BRONZE – Mama’s Fish House
    FINALIST – Lineage
  • BEST BIG ISLAND RESTAURANT
    GOLD – Merriman’s Waimea
    SILVER – Kaleo’s Bar & Grill
    BRONZE – Moon and Turtle
    FINALIST – Roy’s Waikoloa
  • BEST KAUA‘I RESTAURANT
    GOLD – The Beach House
    SILVER – Tidepools
    BRONZE – Red Salt
    FINALIST – Restaurant Bar Acuda
  • BEST SERVICE
    GOLD – Chef Mavro
    SILVER – Alan Wong’s
    BRONZE – Hy’s Steak House
    FINALIST – Roy’s Hawai‘i Kai
  • BEST BUSINESS LUNCH
    GOLD – Mariposa
    SILVER – Moku Kitchen
    BRONZE – Square Barrels
    FINALIST – Fête
  • BEST BREAKFAST
    GOLD – Café Kaila
    SILVER – Koko Head Café
    BRONZE – Over Easy
    FINALIST – Basalt
  • BEST BRUNCH
    GOLD – Herringbone Waikīkī
    SILVER – Koko Head Café
    BRONZE – Orchids
    FINALIST – Plumeria Beach House
  • BEST BUFFET
    GOLD – 100 Sails Restaurant & Bar
    SILVER – Hōkū’s
    BRONZE – Lā Hiki Kitchen
    FINALIST – Orchids
  • BEST COCKTAIL
    GOLD – Bar Leather Apron
    SILVER – Bevy
    BRONZE – Monkeypod Kitchen
    FINALIST – 12th Ave Grill
  • BEST WINE PROGRAM
    GOLD – Vino
    SILVER – Merriman’s Honolulu
    BRONZE – 12th Ave Grill
    FINALIST – Appetito Craft Pizza & Wine Bar
  • BEST BEER PROGRAM
    GOLD – Square Barrels
    SILVER – Maui Brewing Co.
    BRONZE – Monkeypod Kitchen
    FINALIST – Off the Wall
  • BEST BAR FOOD
    GOLD – Square Barrels
    SILVER – Side Street Inn
    BRONZE – Pint + Jigger
    FINALIST – Bevy
  • BEST TASTING MENU
    GOLD – Senia
    SILVER – Pai Honolulu
    BRONZE – Arancino at The Kāhala
    FINALIST – Stage Restaurant
  • MOST ROMANTIC
    GOLD – 53 By The Sea
    SILVER – Michel’s at the Colony Surf
    BRONZE – La Mer
    FINALIST – Noe
  • BEST RESTAURANT THAT CATERS
    GOLD – Chef Chai
    SILVER – 12th Ave Grill
    BRONZE – The Pig & The Lady
    FINALIST – The Nook Neighborhood Bistro
  • BEST VEGETARIAN
    GOLD – Peace Café
    SILVER – Vegan Hills
    BRONZE – ‘Ai Love Nalo
    FINALIST – Juicy Brew
  • BEST GOURMET COMFORT FOOD
    GOLD – 12th Ave Grill
    SILVER – Side Street Inn
    BRONZE – Monkeypod Kitchen
    FINALIST – Square Barrels
  • BEST STEAK
    GOLD – Ruth’s Chris Steak House
    SILVER – Hy’s Steak House
    BRONZE – Stripsteak
    FINALIST – Morton’s The Steakhouse
  • BEST SEAFOOD
    GOLD – Mama’s Fish House
    SILVER – Herringbone Waikīkī
    BRONZE – The Beach House
    FINALIST – Azure
  • BEST DESSERT
    GOLD – MW Restaurant
    SILVER – Moku Kitchen
    BRONZE – Stage Restaurant
    FINALIST – Liliha Bakery
  • BEST FARM-TO-TABLE
    GOLD – Town
    SILVER – Merriman’s Waimea
    BRONZE – 12th Ave Grill
    FINALIST – Mud Hen Water
  • BEST HOT POT
    GOLD – Little Sheep Mongolian Hot Pot
    SILVER – Ichiriki
    BRONZE – Sweet Home Café
    FINALIST – Asuka Nabe + Shabu Shabu
  • BEST CHINESE
    GOLD – Jade Dynasty Seafood Restaurant
    SILVER – Little Village Noodle House
    BRONZE – Tim Ho Wan
    FINALIST – Chengdu Taste
  • BEST HAWAIIAN
    GOLD – Helena’s Hawaiian Food
    SILVER – Highway Inn
    BRONZE – Aloha Mixed Plate
    FINALIST – Waiāhole Poi Factory
  • BEST ITALIAN
    GOLD – Arancino at The Kāhala
    SILVER – Taormina Sicilian Cuisine
    BRONZE – La Cucina Ristorante Italiano
    FINALIST – Noe
  • BEST IZAKAYA
    GOLD – Izakaya Torae Torae
    SILVER – Sushi Izakaya Gaku
    BRONZE – Izakaya Nonbei
    FINALIST – Izakaya Naru
  • BEST SUSHI
    GOLD – Sansei Seafood Restaurant & Sushi Bar
    SILVER – Sushi ii
    BRONZE – Yanagi Sushi
    FINALIST – Sushi Sho
  • BEST JAPANESE NOODLES (RAMEN, UDON, SOBA)
    GOLD – Goma Tei
    SILVER – Wagaya
    BRONZE – I-naba
    FINALIST – Golden Pork Ton-kotsu Ramen Bar
  • BEST OVERALL JAPANESE
    GOLD – Gyotaku
    SILVER – Yanagi Sushi
    BRONZE – Tokkuri Tei
    FINALIST – Nobu Honolulu
  • BEST THAI
    GOLD – Noi Thai
    SILVER – Phuket Thai
    BRONZE – Bangkok Chef
    FINALIST – Opal Thai
  • BEST MEDITERRANEAN
    GOLD – Olive Tree Café
    SILVER – Da Spot
    BRONZE – Shaloha Pita
    FINALIST – Greek Marina
  • BEST INDIAN
    GOLD – Café Maharani
    SILVER – Himalayan Kitchen
    BRONZE – Kamana Kitchen
    FINALIST – Café Taj Mahal
  • BEST YAKINIKU/KOREAN BBQ
    GOLD – Gen Korean BBQ House
    SILVER – Sura Hawai‘i
    BRONZE – Yakiniku Korea House
    FINALIST – Yakiniku Seoul
  • BEST OVERALL KOREAN
    GOLD – Sorabol
    SILVER – Million Restaurant
    BRONZE – Budnamujip
    FINALIST – Kim Chee 2
  • BEST VIETNAMESE
    GOLD – The Pig &The Lady
    SILVER – Hale Vietnam
    BRONZE – Pho One Vietnamese
    FINALIST – Pho Saigon
  • BEST MEXICAN
    GOLD – Mexico Restaurant
    SILVER – Azteca Mexican Restaurant
    BRONZE – Búho Cocina y Cantina
    FINALIST – Barrio Café

出典:Honolulu Mgazine

Congratulations to this year’s Hale ‘Aina Award winners announced on June 9, 2019.